Ignorer la navigation

 

ACTIVITES PERISCOLAIRES

 

 

Vous trouverez ci-après l’ensemble des informations portant sur les activités extrascolaires que

propose St Ambroise (un récapitulatif des propositions et une présentation plus en détail de chacune

d’entre elle – modalités et tarifs - ).

Certaines sont directement mise en œuvre par le groupe scolaire, d’autres sont confiées à des clubs avec lesquels St Ambroise est conventionné, toutes participent au bon équilibre de votre enfant. Si vous désirez y inscrire votre enfant il vous suffira de remplir le document ad hoc lorsque les inscriptions seront ouvertes.

 

• Ateliers directement mis en œuvre par l’établissement :

 

Ateliers de langues :

  • Ateliers Cambridge ( anglais donnant accès à une certification reconnue internationalement ) Proposés aux niveaux de 5ème et 4ème les mardis ou jeudi de 17h00 à 18h00 et assurés par les professeurs d’anglais du collège ( Mme Auduc et Mme Roy)

  • Ateliers Chinois assurés par Madame Pérusseau-Lambert ( donnant accès à une certification HSK reconnue internationalement )

AS (association sportive) :

  • Football ( garçons et filles) ( de la 6ème à la 3ème ) les mercredis après-midi , pris en charge par Mr Hamel

  • Volley-ball ( garçons et filles) (4ème et 3ème) les mercredis après-midi et les vendredis de 12h20 à 13h10, par Monsieur Collard

  • Example label Club de savate-boxe française animé par Mr Collard Ecole ( vendredi 16h30 à 17h30) Collège ( jeudi 16h50 à 18h20) Club de tennis de table animé par Mr Hamel Collège de la 6ème à la 3ème ( mardi 17h00 à 18h15 pour les 6èmes et 5èmes puis de 18h15 à 19h30 pour les 4èmes et 3èmes) Club de judo et ateliers multi sports pour le primaire animés par Mr Marne Multisport ( lundi de 16h45 à 18h30) et judo ( mercredi après-midi) Les ateliers du préau :

• Ateliers confiés à des associations partenaires conventionnées :

 

Club de savate-boxe française animé par Mr Collard Ecole ( vendredi 16h30 à 17h30) :

  • Collège ( jeudi 16h50 à 18h20) Club de tennis de table animé par Mr Hamel

  • Collège de la 6ème à la 3ème ( mardi 17h00 à 18h15 pour les 6èmes et 5èmes puis de 18h15 à 19h30 pour les 4èmes et 3èmes)

Club de judo et ateliers multi sports pour le primaire animés par Mr Marne :

  • Multisport ( lundi de 16h45 à 18h30) et judo ( mercredi après-midi)

Les ateliers du préau :

  • Escrime (du CE1 au CM2) les lundis de 12h30-13h15

  • Eveil musical (pour les enfants de MS-GS) les mardis

  • Théâtre (du CE1 au CM2) les jeudis de 12h30 à 13h15

  • Echecs (du CP au CM2) les vendredis de 12h30 à 13h15

  • Les pros de l’info (de la 6ème à la 5ème) le lundi de 13h00 à 13h45

  • Echecs (de la 6ème à la 5ème) le jeudi 13h00 à 13h45

  • Théâtre (de la 6ème à la 5ème) le vendredi de 13h00 à 13h45